Schwimmkurse für Kinder

In einer fröhlichen, entspannten Atmosphäre wecken wir in ihrem Kind ab vier Jahren die Lust am Wasser. Nach einer fundierten Wassergewöhnung werden die Kernelemente wie Atmen und Schweben, Gleiten und Antreiben auf allen Stufen immer wieder niveaugerecht vertieft, bis nach ungefähr vier Jahren die Schwimmarten Rückenkraul, Kraul und Brust technisch korrekt umgesetzt werden können.

Ein Abzeiche pro Kurs wird individuell gegen Kursende abgegeben wenn alle Übnungen jederzeit richtig vorgezeigt werden können.

Unter Einstufung finden Sie die Kursinhalte und Testanforderungen.

Weitere Informationen finden Sie im

Kinder Flyer PDF

Abzeichen zum Herunterladen und Ausmalen

 

Die nächsten Semesterkurse starten Mitte Oktober. Es kann noch bis nach den Frühlingsferien in laufende Kurse mit freien Plätzen eingestiegen werden. Wenn Sie als Neukunde den Newsletter abonnieren, erhalten Sie jeweils alle Infos für die nächste Kursausschreibung.

 

 

 


 

 

Kursangebot

Kursbeginn Kursort Einstufung Freie Plätze
Mo, 08.10.2018
10.00-10.40 Uhr
Hallenbad Stettlen Eisbär/Wal/Hecht/Hai/Delfin/+ weitere Teste , Krokodil 2 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 08.10.2018
10:00-10.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 2 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 08.10.2018
10.30-11.10 Uhr
Hallenbad Stettlen Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mo, 08.10.2018
10.45-11:25 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd 4 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 08.10.2018
11.15-11.55 Uhr
Hallenbad Stettlen Tintenfisch 6 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 08.10.2018
11.30-12.10 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Mo, 08.10.2018
12:00-12:40 Uhr
Hallenbad Stettlen Frosch 8 Detailinfo / Anmeldung
So, 14.10.2018
09.00-09.30 Uhr
Wohnheim Rossfeld Krebs 6 Detailinfo / Anmeldung
So, 14.10.2018
10.00-10.30 Uhr
Wohnheim Rossfeld Seepferd 7 Detailinfo / Anmeldung
So, 14.10.2018
11.00-11.30 Uhr
Wohnheim Rossfeld Frosch 7 Detailinfo / Anmeldung
So, 14.10.2018
11.30-12.00 Uhr
Wohnheim Rossfeld Pinguin 5 Detailinfo / Anmeldung
So, 14.10.2018
12.00-12.30 Uhr
Wohnheim Rossfeld Tintenfisch 5 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
09.00-09.30 Uhr
Wylerbad Krebs 7 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
09.30-10.00 Uhr
Wylerbad Seepferd 6 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
13.30-14.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin 3 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
14.00-14.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mo, 15.10.2018
14.30-15.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd/Frosch 1 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
15.00-15.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Frosch 1 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
15.30–16.00 Uhr
Wylerbad Eisbär/Wal/Hecht/Hai/Delfin/+ weitere Teste 2 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
15.30–16.00 Uhr
Wylerbad Tintenfisch 5 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
15.30-16.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Tintenfisch 4 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
15.30-16.00 Uhr
Wylerbad Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Mo, 15.10.2018
16.00-16.30 Uhr
Wylerbad Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mo, 15.10.2018
16.00-16.30 Uhr
Wylerbad Pinguin 2 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
16.00-16.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Krokodil/Eisbär, Wal/Hecht/Hai/Delfin 3 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
16.00-16.30 Uhr
Wylerbad Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mo, 15.10.2018
16.30-17.00 Uhr
Wylerbad Nach Wunsch, Privatlektionen max. 2 Kinder 2 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
16.30-17.00 Uhr
Wylerbad Pinguin 6 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
17.00-17.30 Uhr
Wylerbad Krokodil 2 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
17.00-17.30 Uhr
Wylerbad Nach Wunsch, Privatlektionen max. 2 Kinder 0 in Warteliste eintragen
Mo, 15.10.2018
17.30-18.00 Uhr
Wylerbad Nach Wunsch, Privatlektionen max. 2 Kinder 0 in Warteliste eintragen
Mo, 15.10.2018
17.30-18.00 Uhr
Wylerbad Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Mo, 15.10.2018
18.00-18.30 Uhr
Wylerbad Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mo, 15.10.2018
18.00-18.30
Wylerbad Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mo, 15.10.2018
18.30-19.00 Uhr
Wylerbad Seepferd 4 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 15.10.2018
18.30-19.00
Wylerbad Pinguin 1 Detailinfo / Anmeldung
Di, 16.10.2018
08.30-09.00
Wylerbad Privatlektionen 2 Detailinfo / Anmeldung
Di, 16.10.2018
09.00-09.30 Uhr
Wylerbad Krebs/Seepferd 5 Detailinfo / Anmeldung
Di, 16.10.2018
10.30-11.00 Uhr
Wylerbad Privatlektionen 2 Detailinfo / Anmeldung
Di, 16.10.2018
18.00-18.30 Uhr
Physiotherapie Talgut Krebs/Seepferd/Frosch 5 Detailinfo / Anmeldung
Di, 16.10.2018
18.30-19.00 Uhr
Physiotherapie Talgut Pinguin/Tintenfisch/Krokodil/Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
13.00-13.30 Uhr
Weyermannshaus Seepferd/Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
13.30-14.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 2 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 17.10.2018
13.30-14.00 Uhr
Weyermannshaus Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
14.00-14.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd/Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
14.00-14.30 Uhr
Weyermannshaus Krokodil/Eisbär, Wal/Hecht/Hai 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
14.30.-15.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
14.30-15.00 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
15.00-15.30 Uhr
Weyermannshaus Frosch/Pinguin 2 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 17.10.2018
15.15-15.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
15.30-16.00 Uhr
Weyermannshaus Pinguin/Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
15.45-16.15 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
16.00-16.30 Uhr
Weyermannshaus Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
16.15-16.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 2 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 17.10.2018
16.30-17.00 Uhr
Weyermannshaus Krokodil/Eisbär 4 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 17.10.2018
16.45-17.15 Uhr
Hallenbad Stettlen Eisbär/Wal/Hecht/Hai/Delfin/+ weitere Teste 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Seepferd/Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 17.10.2018
17.30-18.00
Weyermannshaus Krebs 1 Detailinfo / Anmeldung
Do, 18.10.2018
09.00-09.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs/Seepferd 6 Detailinfo / Anmeldung
Do, 18.10.2018
15.30-16.00 Uhr
Weyermannshaus Pinguin 5 Detailinfo / Anmeldung
Do, 18.10.2018
16.00-16.30 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Do, 18.10.2018
16.30-17.00 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Do, 18.10.2018
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Frosch 0 in Warteliste eintragen
Do, 18.10.2018
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs 0 in Warteliste eintragen
Do, 18.10.2018
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Eisbär 4 Detailinfo / Anmeldung
Do, 18.10.2018
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Krokodil 0 in Warteliste eintragen
Do, 18.10.2018
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Do, 18.10.2018
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs 0 in Warteliste eintragen
Do, 18.10.2018
18.30-19.00 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 4 Detailinfo / Anmeldung
Do, 18.10.2018
18.30-19.00 Uhr
Weyermannshaus Frosch 3 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 19.10.2018
09.00-09.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs/Seepferd 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 19.10.2018
10.00-10.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs/Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
13.30-14.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Tintenfisch/Krokodil/Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
14.00-14.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 2 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 19.10.2018
14.30-15.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Frosch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
15.15-15.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
15.30-16.00 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
15.30-16.00 Uhr
Weyermannshaus Eisbär/Wal/Hecht 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 19.10.2018
15.45-16.15 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd, ggf. können die Kinder noch in einen anderen Kurs aufgenommen werden. Bitte setzten sie sich auf die Warteliste 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
16.00-16.30 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 19.10.2018
16.00-16.30 Uhr
Weyermannshaus Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
16.15–16.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Tintenfisch/Krokodil 2 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 19.10.2018
16.30-17.00
Weyermannshaus Krebs 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
16.30-17.00 Uhr
Weyermannshaus Frosch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
16.45–17.15 Uhr
Hallenbad Stettlen Eisbär/Wal/Hecht/Hai/Delfin/+ weitere Teste 4 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 19.10.2018
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 5 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 19.10.2018
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Krokodil 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Frosch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Krokodil/Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Fr, 19.10.2018
18.30-19.00 Uhr
Weyermannshaus Krebs 4 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 19.10.2018
18.30-19.00 Uhr
Weyermannshaus Wal/Hecht 1 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 20.10.2018
08.45-09.15
LSB Bethlehem Krokodil/Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Sa, 20.10.2018
09.15-09.45
LSB Bethlehem Tintenfisch 4 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 20.10.2018
10.15-10.45
LSB Bethlehem Seepferd 2 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 20.10.2018
10.15-10.45
LSB Bethlehem Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Sa, 20.10.2018
10.45-11.15
LSB Bethlehem Krebs 0 in Warteliste eintragen
Sa, 20.10.2018
10.45-11.15
LSB Bethlehem Eisbär/Wal 0 in Warteliste eintragen
Sa, 20.10.2018
11.15-11.45
LSB Bethlehem Tintenfisch 4 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 20.10.2018
11.45-12.15
LSB Bethlehem Frosch 1 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 20.10.2018
11.45-12.15
LSB Bethlehem Krebs 0 in Warteliste eintragen
Sa, 20.10.2018
12.15-12.45
LSB Bethlehem Krokodil 4 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 20.10.2018
12.15-12.45
LSB Bethlehem Pinguin 5 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 20.10.2018
12.45-13.15
LSB Bethlehem Nach Wunsch 4 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 20.10.2018
12.45-13.15
LSB Bethlehem Seepferd 5 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 20.10.2018
13.15-13.45
LSB Bethlehem Krebs 7 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 20.10.2018
13.15-13.45
LSB Bethlehem Frosch 2 Detailinfo / Anmeldung