Schwimmkurse für Kinder

In einer fröhlichen, entspannten Atmosphäre wecken wir in ihrem Kind ab vier Jahren die Lust am Wasser. Nach einer fundierten Wassergewöhnung werden die Kernelemente wie Atmen und Schweben, Gleiten und Antreiben auf allen Stufen immer wieder niveaugerecht vertieft, bis nach ungefähr vier Jahren die Schwimmarten Rückenkraul, Kraul und Brust technisch korrekt umgesetzt werden können.

Ein Abzeiche pro Kurs wird individuell gegen Kursende abgegeben wenn alle Übnungen jederzeit richtig vorgezeigt werden können.

Unter Einstufung finden Sie die Kursinhalte und Testanforderungen.

Weitere Informationen finden Sie im

Kinder Flyer PDF

Abzeichen zum Herunterladen und Ausmalen

 

Die nächsten Semesterkurse starten Mitte Februar 2019. Wenn Sie als Neukunde den Newsletter abonnieren, erhalten Sie jeweils alle Infos für die nächste Kursausschreibung ca. Mitte Januar 2019. Die Tage und Kursorte bleiben wie Sie es auf der Webseite sehen können, nur die Kurszeiten resp. Kursstufen ändern.

 

 

 


 

 

Kursangebot

Kursbeginn Kursort Einstufung Freie Plätze
Mo, 11.02.2019
09.00-09.30 Uhr
Wylerbad Frosch 4 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 11.02.2019
09.30-10.00 Uhr
Wylerbad Krebs/Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Mo, 11.02.2019
13.30-14.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 4 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 11.02.2019
14.00-14.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd 1 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 11.02.2019
14.30-15.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Frosch 3 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 11.02.2019
15.00-15.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mo, 11.02.2019
15.30-16.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 2 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 11.02.2019
15.30-16.00 Uhr
Wylerbad Frosch 1 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 11.02.2019
16.00-16.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Krokodil/Eisbär/Wal/Hecht/Hai 0 in Warteliste eintragen
Mo, 11.02.2019
16.00-16.30 Uhr
Wylerbad Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Mo, 11.02.2019
16.30-17.00 Uhr
Wylerbad Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mo, 11.02.2019
17.30-18.00 Uhr
Wylerbad Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mo, 11.02.2019
18:00-18:30 Uhr
Wylerbad Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Mo, 11.02.2019
18.30-19.00 Uhr
Wylerbad Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Di, 12.02.2019
08.30-09.00 Uhr
Wylerbad Privatlektionen 2 Detailinfo / Anmeldung
Di, 12.02.2019
09.00-09.30 Uhr
Wylerbad Seepferd/Frosch 1 Detailinfo / Anmeldung
Di, 12.02.2019
09.30-10.00 Uhr
Wylerbad Krebs 4 Detailinfo / Anmeldung
Di, 12.02.2019
18.00-18.30 Uhr
Physiotherapie Talgut Seepferd/Frosch 0 in Warteliste eintragen
Di, 12.02.2019
18.30-19.00 Uhr
Physiotherapie Talgut Pinguin/Tintenfisch/Krokodil/Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Mi, 13.02.2019
13.30-14.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 13.02.2019
14.00-14.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd/Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 13.02.2019
14.30-15.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch/Krokodil 0 in Warteliste eintragen
Mi, 13.02.2019
15.15-15.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mi, 13.02.2019
15.45-16.15 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 13.02.2019
16.15.-16.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd/Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 13.02.2019
16.45-16.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Krokodil, Eisbär/Wal/Hecht/Hai/Delfin/+ weitere Teste 0 in Warteliste eintragen
Do, 14.02.2019
08.30-09.00 Uhr
Weyermannshaus Privatlektionen 2 Detailinfo / Anmeldung
Do, 14.02.2019
09:00-09:30
Weyermannshaus Krebs/Seepferd 1 Detailinfo / Anmeldung
Do, 14.02.2019
15.30-16.00 Uhr
Weyermannshaus Privatlektionen 2 Detailinfo / Anmeldung
Do, 14.02.2019
16.00-16.30 Uhr
Weyermannshaus Frosch 0 in Warteliste eintragen
Do, 14.02.2019
16.30-17.00 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch/Krokodil/Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Do, 14.02.2019
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Do, 14.02.2019
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Krokodil/Eisbär/Wal 0 in Warteliste eintragen
Do, 14.02.2019
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs 0 in Warteliste eintragen
Do, 14.02.2019
18.30-19.00 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
09.00-09.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 15.02.2019
09.30-10.00 Uhr
Weyermannshaus Seepferd/Frosch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
13.30-14.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Tintenfisch/Krokodil/Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
14.00-14.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 15.02.2019
14.30-15.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
15.15-15.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 15.02.2019
15.30-16.00 Uhr
Weyermannshaus Krokodil/Eisbär/Wal 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
15.30-16.00 Uhr
Weyermannshaus Frosch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
15.45-16.15 Uhr
Hallenbad Stettlen Frosch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
16.00-16.30 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
16.00-16.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs ab 4 Jahre 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
16.15-16.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
16.30-17.00 Uhr
Weyermannshaus Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
16.30-17.00 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
16.45-17.15 Uhr
Hallenbad Stettlen Eisbär/Wal/Hecht/Hai/Delfin/+ weitere Teste , Krokodil 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 15.02.2019
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Krokodil 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 15.02.2019
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Privatlektion für 1 Kind 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 15.02.2019
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Frosch 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 15.02.2019
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Fr, 15.02.2019
18.30-19.00 Uhr
Weyermannshaus Eisbär/Wal/Hecht 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 15.02.2019
18.30-19.00 Uhr
Weyermannshaus Krebs 0 in Warteliste eintragen
Sa, 16.02.2019
08.45-09.15 Uhr
LSB Bethlehem Krokodil/Eisbär/Wal 1 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 16.02.2019
09.15-09.45 Uhr
LSB Bethlehem Pinguin/Tintenfisch 5 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 16.02.2019
09.45-10.15 Uhr
LSB Bethlehem ELKI/Bebe 0 in Warteliste eintragen
Sa, 16.02.2019
10.15-10.45Uhr
LSB Bethlehem Pinguin 2 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 16.02.2019
10.45-11.15 Uhr
LSB Bethlehem Krebs 0 in Warteliste eintragen
Sa, 16.02.2019
10.45-11.15 Uhr
LSB Bethlehem Tintenfisch 4 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 16.02.2019
11.15-11.45 Uhr
LSB Bethlehem Eisbär/Wal 2 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 16.02.2019
11.15-11.45 Uhr
LSB Bethlehem Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Sa, 16.02.2019
11.45-12.15 Uhr
LSB Bethlehem Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Sa, 16.02.2019
11.45-12.15 Uhr
LSB Bethlehem Frosch 2 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 16.02.2019
12.15-12.45 Uhr
LSB Bethlehem Krokodil/Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Sa, 16.02.2019
12.45-13.15 Uhr
LSB Bethlehem Seepferd 2 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 16.02.2019
12.45-13.15 Uhr
LSB Bethlehem Pinguin/Tintenfisch 2 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 18.02.2019
15.30-16.00 Uhr
Wylerbad Krebs 2 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 18.02.2019
15.30-16.00 Uhr
Wylerbad Pinguin/Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.02.2019
16.00-16.30 Uhr
Wylerbad Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.02.2019
16.00-16.30 Uhr
Wylerbad Krokodil/Eisbär/Wal/Hecht/Hai 0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.02.2019
17.00-17.30 Uhr
Wylerbad Krokodil/Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.02.2019
18.00-18.30 Uhr
Wylerbad Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.02.2019
18.30-19.00 Uhr
Wylerbad Privatlektionen 2 Detailinfo / Anmeldung
Do, 21.02.2019
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs 0 in Warteliste eintragen
Do, 21.02.2019
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Do, 21.02.2019
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Frosch 2 Detailinfo / Anmeldung
Do, 21.02.2019
18.30-19.00 Uhr
Weyermannshaus Pinguin 3 Detailinfo / Anmeldung
So, 24.02.2019
09.00-09.30 Uhr
Wohnheim Rossfeld Seepferd 4 Detailinfo / Anmeldung
So, 24.02.2019
09.30-10.00 Uhr
Wohnheim Rossfeld Pinguin/Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
So, 24.02.2019
10.00-10.30 Uhr
Wohnheim Rossfeld Tintenfisch/Krokodil 3 Detailinfo / Anmeldung
So, 24.02.2019
11.00-11.30 Uhr
Wohnheim Rossfeld Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mi, 27.02.2019
13.00-13.30 Uhr
Weyermannshaus Frosch/Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Mi, 27.02.2019
13.30-14.00 Uhr
Weyermannshaus Krebs/Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Mi, 27.02.2019
14.00-14.30 Uhr
Weyermannshaus Eisbär/Wal/Hecht/Hai/Delfin/+ weitere Teste , Krokodil 0 in Warteliste eintragen
Mi, 27.02.2019
14.30-15.00 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch/Krokodil 2 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 27.02.2019
15.00-15.30 Uhr
Weyermannshaus Frosch/Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Mi, 27.02.2019
15.30-16.00 Uhr
Weyermannshaus Pinguin/Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 27.02.2019
16.00-16.30 Uhr
Weyermannshaus Seepferd/Frosch 1 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 27.02.2019
16.30-17.00 Uhr
Weyermannshaus Krebs 1 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 27.02.2019
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch/Krokodil/Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Mi, 27.02.2019
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Seepferd/Frosch 1 Detailinfo / Anmeldung