Schwimmkurse für Kinder

Liebe Eltern

Unsere Schwimmschule in der Region Bern bietet Schwimmkurse für Kinder, Baby- und Mutter-Kind-Schwimmen an. Auf Wunsch können auch Privatlektionen für Erwachsene vereinbart werden.

Die Kurse wecken den Spass am Wasser und wir legen grossen Wert an der korrekten Erlernung der Schwimmarten.

Programmübersicht

Hallenbad Wyler
Montagvormittag, ELKI/Bebe, Krebs, Seepferd
Montagnachmittag, alle Stufen, ausser ELKI/Bebe
Dienstagvormittag, ELKI/Bebe, Krebs, Seepferd

Hallenbad Weyermannshaus
Mittwochnachmittag, alle Stufen, ausser ELKI/Bebe
Donnerstagvormittag, ELKI/Bebe, Krebs, Seepferd
Donnerstagnachmittag, alle Stufen, ausser ELKI/Bebe
Freitagvormittag, ELKI/Bebe, Krebs, Seepferd
Freitagnachmittag, alle Stufen, ausser ELKI/Bebe

Hallenbad Stettlen
Montag-,Mittwoch- und Freitagnachmittag, alle Stufen, ausser ELKI/Bebe
Samstagvormittag, alle Stufen, ausser ELKI/Bebe

Rossfeld
Dienstag 18.00h Krebs, 18.30h Seepferd, 19.00h Frosch

In einer fröhlichen, entspannten Atmosphäre wecken wir in ihrem Kind ab vier Jahren die Lust am Wasser. Nach einer fundierten Wassergewöhnung werden die Kernelemente wie Atmen und Schweben, Gleiten und Antreiben auf allen Stufen immer wieder niveaugerecht vertieft, bis nach ungefähr vier Jahren die Schwimmarten Rückenkraul, Kraul und Brust technisch korrekt umgesetzt werden können.

Ein Abzeiche pro Kurs wird individuell gegen Kursende abgegeben wenn alle Übnungen jederzeit richtig vorgezeigt werden können.

Unter Angebot finden Sie unsere Schuleigenen you tube Videos zur Einstufung.

Weitere Informationen finden Sie im

Kinder Flyer PDF

Kursplan PDF

Das Team um Luzia Hitz freut sich auf Sie.

 

 

 


 

 

Kursangebot

Kursbeginn Kursort Einstufung Freie Plätze
Mo, 05.10.2020
13.00-13.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Eisbär/Wal/Hecht/Hai/Delfin/+ weitere Teste , Krokodil 0 in Warteliste eintragen
Mo, 05.10.2020
13:00-13.40 Uhr
Hallenbad Stettlen Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mo, 05.10.2020
13.45-14.25 Uhr
Hallenbad Stettlen Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Mo, 05.10.2020
13.45-14:25 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd, Bei weiteren 2 TN auf der Warteliste wird ein 2. Kurs eröfnet 0 in Warteliste eintragen
Mo, 05.10.2020
14:30-15:00 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 1 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 05.10.2020
14.30-15.10Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Mo, 05.10.2020
15.00-15.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 3 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
09:00-09:30 Uhr
Wylerbad Seepferd 8 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
09:30-10.00 Uhr
Wylerbad Krebs 1 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
13.30-14.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Privatlektionen 1 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
14.00-14.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd 4 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
14.30-15.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 5 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
15.00-15.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Frosch 6 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
15.30–16.00 Uhr
Wylerbad Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mo, 12.10.2020
15.30–16.00 Uhr
Wylerbad Pinguin/Tintenfisch 1 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
15.30-16.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 2 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
16.00-16.30 Uhr
Wylerbad Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Mo, 12.10.2020
16.00-16.30 Uhr
Wylerbad Krokodil/Eisbär, Wal/Hecht 4 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
16.00-16.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Eisbär/Wal/Hecht/Hai/Delfin/+ weitere Teste 2 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
16.30-17.00 Uhr
Wylerbad Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mo, 12.10.2020
17.00-17.30 Uhr
Wylerbad Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mo, 12.10.2020
17.30-18.00 Uhr
Wylerbad Seepferd/Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mo, 12.10.2020
18.00-18.30
Wylerbad Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Mo, 12.10.2020
18.00-18.30 Uhr
Wylerbad Frosch 5 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
18.30-19.00
Wylerbad Krokodil/Eisbär/Wal 5 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 12.10.2020
18.30-19.00 Uhr
Wylerbad Pinguin/Tintenfisch 8 Detailinfo / Anmeldung
Di, 13.10.2020
08.30-09.00 Uhr
Wylerbad Privatlektionen 2 Detailinfo / Anmeldung
Di, 13.10.2020
09.00-09.30 Uhr
Wylerbad Seepferd 8 Detailinfo / Anmeldung
Di, 13.10.2020
09.30-10.00 Uhr
Wylerbad Krebs 6 Detailinfo / Anmeldung
Di, 13.10.2020
10.30-11.00 Uhr
Wylerbad Privatlektionen 2 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 14.10.2020
13.00-13.30 Uhr
Weyermannshaus Frosch/Pinguin 3 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 14.10.2020
13.00-13.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Wal/Hecht/Hai/Delfin 8 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 14.10.2020
13.30-14.00 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 1 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 14.10.2020
13.30-14.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Krokodil/Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Mi, 14.10.2020
14.00-14.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 14.10.2020
14.00-14.30 Uhr
Weyermannshaus Krokodil/Eisbär, Eisbär/Wal/Hecht/Hai/Delfin/+ weitere Teste 2 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 14.10.2020
14.30.-15.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd/Frosch 1 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 14.10.2020
14.30-15.00 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch/Krokodil 0 in Warteliste eintragen
Mi, 14.10.2020
15.00-15.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mi, 14.10.2020
15.15-15.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mi, 14.10.2020
15.30-16.00 Uhr
Weyermannshaus Frosch/Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Mi, 14.10.2020
15.45-16.15 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd/Frosch 5 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 14.10.2020
16.00-16.30 Uhr
Weyermannshaus Seepferd/Frosch 0 in Warteliste eintragen
Mi, 14.10.2020
16.15-16.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 4 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 14.10.2020
16.30-17.00 Uhr
Weyermannshaus Krebs 0 in Warteliste eintragen
Mi, 14.10.2020
16.45-17.15 Uhr
Hallenbad Stettlen div. Schwimm-Rettungs-+Kombiteste ab Eisbär 2 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 14.10.2020
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch/Krokodil/Eisbär 1 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 14.10.2020
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Frosch/Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Mi, 14.10.2020
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs/Seepferd 6 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
08.30-09:00 Uhr
Weyermannshaus Privatlektionen 2 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
09.00-09.30 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 8 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
09.30-10.00 Uhr
Weyermannshaus Krebs 4 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
10.30-11.00 Uhr
Weyermannshaus Privatlektionen 2 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
15.30-16.00 UIhr
Weyermannshaus Pinguin/Tintenfisch 5 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
15.30-16.00 Uhr
Weyermannshaus Krebs 0 in Warteliste eintragen
Do, 15.10.2020
16.00-16.30 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 5 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
16.30-17.00 Uhr
Weyermannshaus Frosch 5 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch 6 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
17.00-17.30
Weyermannshaus Pinguin 4 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Krokodil/Eisbär/Wal 3 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Frosch 0 in Warteliste eintragen
Do, 15.10.2020
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 4 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs 1 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
18.30-19.00 Uhr
Weyermannshaus Pinguin/Tintenfisch 6 Detailinfo / Anmeldung
Do, 15.10.2020
18.30-19.00 Uhr
Weyermannshaus Frosch 5 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
08.30-09.00 Uhr
Weyermannshaus Privatlektionen, Nach Wunsch 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
09.00-09.30 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 7 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
09.30-10.00 Uhr
Weyermannshaus Krebs 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
10.30-11.00 Uhr
Weyermannshaus Privatlektionen 2 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
13.30-14.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Krokodil/Eisbär 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
14.00-14.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 16.10.2020
14.30-15.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Frosch 2 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
15.15-15.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Krebs 0 in Warteliste eintragen
Fr, 16.10.2020
15.30-16.00
Weyermannshaus Frosch/Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Fr, 16.10.2020
15.30-16.00 Uhr
Weyermannshaus Krokodil/Eisbär 2 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
15.45-16.15 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
16.00-16.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs 0 in Warteliste eintragen
Fr, 16.10.2020
16.00-16.30 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch 3 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
16.15–16.45 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch, Kleingruppe à 4 Kinder 0 in Warteliste eintragen
Fr, 16.10.2020
16.30-17.00 Uhr
Weyermannshaus Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Fr, 16.10.2020
16.30-17.00 Uhr
Weyermannshaus Frosch 0 in Warteliste eintragen
Fr, 16.10.2020
16.45–17.15 Uhr
Hallenbad Stettlen Eisbär/Wal/Hecht/Hai/Delfin/+ weitere Teste 2 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Fr, 16.10.2020
17.00-17.30 Uhr
Weyermannshaus Krebs 0 in Warteliste eintragen
Fr, 16.10.2020
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Pinguin 0 in Warteliste eintragen
Fr, 16.10.2020
17.30-18.00 Uhr
Weyermannshaus Krokodil/Eisbär 0 in Warteliste eintragen
Fr, 16.10.2020
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Tintenfisch 7 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
18.00-18.30 Uhr
Weyermannshaus Eisbär/Wal/Hecht/Hai/Delfin/+ weitere Teste 0 in Warteliste eintragen
Fr, 16.10.2020
18.30-19.00 Uhr
Weyermannshaus Frosch 1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 16.10.2020
18.30-19.00 Uhr
Weyermannshaus Krebs/Seepferd 7 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 17.10.2020
10.00-10.30 Uhr
Hallenbad Stettlen Krokodil/Eisbär/Wal 1 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 17.10.2020
10.30-11.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 2 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 17.10.2020
11.00-11.30
Hallenbad Stettlen Krebs 0 in Warteliste eintragen
Sa, 17.10.2020
11.30-12.00 Uhr
Hallenbad Stettlen Seepferd 0 in Warteliste eintragen
Sa, 17.10.2020
12.00-12.30
Hallenbad Stettlen Frosch 0 in Warteliste eintragen
Sa, 17.10.2020
12.30-13.00
Hallenbad Stettlen Pinguin/Tintenfisch 6 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 17.10.2020
13.00-13.30
Hallenbad Stettlen Krokodil/Eisbär/Wal 7 Detailinfo / Anmeldung
Di, 10.11.2020
18.00-18.30 Uhr
Wohnheim Rossfeld Krebs 0 in Warteliste eintragen
Di, 10.11.2020
18.30-19.00 Uhr
Wohnheim Rossfeld Seepferd 3 Detailinfo / Anmeldung
Di, 10.11.2020
19.00-19.30 Uhr
Wohnheim Rossfeld Frosch 4 Detailinfo / Anmeldung