Schwimmkurse für Kinder

Corona Situation, Stand 1. Juli 2021

Nach den Erfahrungen der letzten Monaten sehen wir uns gezwungen die AGB's anzupassen.

  • Wenn Kurse coronabedingt unterbrochen werden müssen, werden sie weitergeführt, sobald es die Massnahmen wieder zulassen (ev. nicht in allen Bädern gleich).
  • Wenn der Kurs wegen coronabedingten Änderungen (z.B. Begleitung der Kinder nicht möglich ist sich Kursdaten verändern oder eine Zertifikatspflicht eingeführt wird) vom Kunden abgebrochen wird, werden keine Lektionen zurückerstattet oder gutgeschrieben.
  • Wenn Kurse nach einer Pause verlängert werden (Pausen erforden Repetition), müssen die Mehrlektionen nachbezahlt werden.

In einer fröhlichen, entspannten Atmosphäre wecken wir in ihrem Kind ab vier Jahren die Lust am Wasser. Nach einer fundierten Wassergewöhnung werden die Kernelemente wie Atmen und Schweben, Gleiten und Antreiben auf allen Stufen immer wieder niveaugerecht vertieft, bis nach ungefähr vier Jahren die Schwimmarten Rückenkraul, Kraul und Brust technisch korrekt umgesetzt werden können.

Abzeichen

Ein Abzeichen pro Kurs wird individuell gegen Kursende abgegeben, wenn alle Übnungen jederzeit richtig vorgezeigt werden können.

Hier finden Sie unsere schuleigenen Youtube-Videos zur Einstufung.

Zu den Videos

Programmübersicht

Zur aktuellen Programmübersicht

Weitere Informationen finden Sie im

Kinder Flyer PDF

Kursplan PDF

Das Team um Luzia Hitz freut sich auf Sie.

Unsere Schwimmschule in der Region Bern bietet Schwimmkurse für Kinder, Baby- und Mutter-Kind-Schwimmen an. Auf Wunsch können auch Privatlektionen für Erwachsene vereinbart werden.

Die Kurse wecken den Spass am Wasser und wir legen grossen Wert an der korrekten Erlernung der Schwimmarten.

 

Kursangebot

KursbeginnKursortEinstufungFreie Plätze
Mo, 18.10.2021
09.30 - 10.00 Uhr
WylerbadKrebs2 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 18.10.2021
10.00 - 10.30 Uhr
Wylerbadca. 2 - 4 jährig, ELKI0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.10.2021
10.30 - 11.00 Uhr
Wylerbadca. 4 Monate - 2 jährig, Baby/ELKI1 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 18.10.2021
14.30 - 15.00 Uhr
Hallenbad StettlenKrebs1 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 18.10.2021
15.00 - 15.30Uhr
Hallenbad StettlenSeepferd, Frosch0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.10.2021
15.30 - 16.00 Uhr
Hallenbad StettlenPinguin, Tintenfisch0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.10.2021
15.30 - 16.00 Uhr
WylerbadSeepferd0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.10.2021
15.30 - 16.00 Uhr
WylerbadKrebs0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.10.2021
16.00 - 16.30 Uhr
WylerbadSeepferd0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.10.2021
16.00 - 16.30 Uhr
Wylerbadab Krokodil3 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 18.10.2021
16.00 - 16.30 Uhr
Hallenbad Stettlenab Krokodil4 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 18.10.2021
16.30 - 17.00 Uhr
WylerbadKrebs0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.10.2021
17.00 - 17.30 Uhr
WylerbadKrebs0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.10.2021
17.30 - 18.00 Uhr
WylerbadFrosch0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.10.2021
18.00 - 18.30 Uhr
WylerbadFrosch1 Detailinfo / Anmeldung
Mo, 18.10.2021
18.00 - 18.30 Uhr
WylerbadPinguin0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.10.2021
18.30 - 19.00 Uhr
WylerbadPrivatlektionen0 in Warteliste eintragen
Mo, 18.10.2021
18.30 - 19.00 Uhr
WylerbadPinguin, Tintenfisch0 in Warteliste eintragen
Di, 19.10.2021
18.00 - 18.30 Uhr
Wohnheim RossfeldKrebs, ab 3.5 jährig1 Detailinfo / Anmeldung
Di, 19.10.2021
18.30 - 19.00 Uhr
Wohnheim RossfeldKrebs, Seepferd1 Detailinfo / Anmeldung
Di, 19.10.2021
19.00 - 19.30 Uhr
Wohnheim RossfeldFrosch, Pinguin4 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 20.10.2021
13.00 - 13.30 Uhr
Hallenbad StettlenPrivatlektionen1 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 20.10.2021
13.00 - 13.30 Uhr
WeyermannshausFrosch, Pinguin0 in Warteliste eintragen
Mi, 20.10.2021
13.30 - 14.00 Uhr
Hallenbad StettlenKrokodil, Eisbär0 in Warteliste eintragen
Mi, 20.10.2021
13.30 - 14.00 Uhr
WeyermannshausKrebs, Seepferd0 in Warteliste eintragen
Mi, 20.10.2021
14.00 - 14.30 Uhr
Hallenbad StettlenPinguin, Tintenfisch5 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 20.10.2021
14.00 - 14.30 Uhr
Weyermannshausab Krokodil0 in Warteliste eintragen
Mi, 20.10.2021
14.30 - 15.00 Uhr
WeyermannshausTintenfisch0 in Warteliste eintragen
Mi, 20.10.2021
14.30 - 15.00 Uhr
Hallenbad StettlenSeepferd, Frosch2 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 20.10.2021
15.00 - 15.30 Uhr
WeyermannshausKrebs0 in Warteliste eintragen
Mi, 20.10.2021
15.15 - 15.45 Uhr
Hallenbad StettlenKrebs0 in Warteliste eintragen
Mi, 20.10.2021
15.30 - 16.00 Uhr
WeyermannshausFrosch, Pinguin0 in Warteliste eintragen
Mi, 20.10.2021
15.45 - 16.15 Uhr
Hallenbad StettlenPinguin, Tintenfisch1 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 20.10.2021
16.00 - 16.30 Uhr
WeyermannshausSeepferd, Frosch0 in Warteliste eintragen
Mi, 20.10.2021
16.15 - 16.45 Uhr
Hallenbad StettlenFrosch1 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 20.10.2021
16.30 - 17.00 Uhr
WeyermannshausKrebs0 in Warteliste eintragen
Mi, 20.10.2021
16.45 - 17.15 Uhr
Hallenbad Stettlenab Krokodil1 Detailinfo / Anmeldung
Mi, 20.10.2021
17.00 - 17.30 Uhr
Weyermannshausab Tintenfisch0 in Warteliste eintragen
Mi, 20.10.2021
17.30 - 18.00 Uhr
WeyermannshausFrosch, Pinguin0 in Warteliste eintragen
Mi, 20.10.2021
18.00 - 18.30 Uhr
WeyermannshausSeepferd0 in Warteliste eintragen
Do, 21.10.2021
10.00 - 10.30 Uhr
WeyermannshausKrebs3 Detailinfo / Anmeldung
Do, 21.10.2021
15.30 - 16.00 Uhr
WeyermannshausKrebs0 in Warteliste eintragen
Do, 21.10.2021
16.00 - 16.30 Uhr
WeyermannshausFrosch0 in Warteliste eintragen
Do, 21.10.2021
16.30 - 17.00 Uhr
WeyermannshausKleingruppe à 4 Kinder, Krebs4 Detailinfo / Anmeldung
Do, 21.10.2021
16.30 - 17.00 Uhr
WeyermannshausSeepferd0 in Warteliste eintragen
Do, 21.10.2021
17.00 - 17.30 Uhr
WeyermannshausFrosch0 in Warteliste eintragen
Do, 21.10.2021
17.00 - 17.30 Uhr
WeyermannshausPinguin, Tintenfisch0 in Warteliste eintragen
Do, 21.10.2021
17.30 - 18.00 Uhr
WeyermannshausKrokodil, Eisbär, Frosch3 Detailinfo / Anmeldung
Do, 21.10.2021
17.30 - 18.00 Uhr
WeyermannshausPinguin0 in Warteliste eintragen
Do, 21.10.2021
18.00 - 18.30 Uhr
WeyermannshausFrosch0 in Warteliste eintragen
Do, 21.10.2021
18.00 - 18.30 Uhr
WeyermannshausSeepferd0 in Warteliste eintragen
Do, 21.10.2021
18.30 - 19.00 Uhr
WeyermannshausKrebs0 in Warteliste eintragen
Do, 21.10.2021
18.30 - 19.00 Uhr
WeyermannshausKrebs0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
09.00 - 09.30 Uhr
WeyermannshausKrebs0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
10.00 - 10.30 Uhr
WeyermannshausBaby/ELKI5 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 22.10.2021
13.00 - 13.30 Uhr
Hallenbad StettlenPrivatlektionen1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 22.10.2021
13.30 - 14.00 Uhr
Hallenbad StettlenKrokodil, Eisbär4 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 22.10.2021
14.00 - 14.30 Uhr
Hallenbad StettlenPinguin, Tintenfisch0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
14.30 - 15.00 Uhr
Hallenbad StettlenFrosch0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
15.15 - 15.45 Uhr
Hallenbad StettlenKrebs0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
15.30 - 16.00 Uhr
WeyermannshausTintenfisch0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
15.30 - 16.00 Uhr
WeyermannshausKrokodil, Eisbär0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
15.45 - 16.15 Uhr
Hallenbad StettlenSeepferd0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
16.00 - 16.30 Uhr
WeyermannshausKrebs0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
16.00 - 16.30 Uhr
WeyermannshausPinguin, Tintenfisch0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
16.15 - 16.45 Uhr
Hallenbad StettlenKrokodil, Tintenfisch0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
16.30 - 17.00 Uhr
WeyermannshausSeepferd0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
16.30 - 17.00 Uhr
WeyermannshausFrosch1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 22.10.2021
16.45 - 17.15 Uhr
Hallenbad StettlenWal, Hecht, Hai, Delfin0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
17.00 - 17.30 Uhr
WeyermannshausKrebs0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
17.00 - 17.30 Uhr
WeyermannshausSeepferd0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
17.30 - 18.00 Uhr
WeyermannshausFrosch1 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 22.10.2021
17.30 - 18.00 Uhr
WeyermannshausKrokodil, Eisbär0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
18.00 - 18.30 Uhr
WeyermannshausPinguin, Tintenfisch0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
18.00 - 18.30 Uhr
Weyermannshausab Krokodil6 Detailinfo / Anmeldung
Fr, 22.10.2021
18.30 - 19.00 Uhr
WeyermannshausFrosch0 in Warteliste eintragen
Fr, 22.10.2021
18.30 - 19.00 Uhr
WeyermannshausKrebs0 in Warteliste eintragen
Sa, 23.10.2021
10.00 - 10.30 Uhr
Hallenbad StettlenKrebs0 in Warteliste eintragen
Sa, 23.10.2021
10.00 - 10.30 Uhr
Hallenbad Stettlenab Krokodil0 in Warteliste eintragen
Sa, 23.10.2021
10.30 - 11.00 Uhr
Hallenbad StettlenPinguin0 in Warteliste eintragen
Sa, 23.10.2021
10.30 - 11.00 Uhr
Hallenbad StettlenSeepferd, Krebs0 in Warteliste eintragen
Sa, 23.10.2021
11.00 - 11.30 Uhr
Hallenbad StettlenKrebs0 in Warteliste eintragen
Sa, 23.10.2021
11.30 - 12.00 Uhr
Hallenbad StettlenSeepferd, Frosch5 Detailinfo / Anmeldung
Sa, 23.10.2021
11.30 - 12.00 Uhr
Hallenbad StettlenPrivatlektionen0 in Warteliste eintragen
Sa, 23.10.2021
12.00 - 12.30 Uhr
Hallenbad StettlenFrosch0 in Warteliste eintragen
Sa, 23.10.2021
12.30 - 13.00 Uhr
Hallenbad StettlenPinguin, Tintenfisch0 in Warteliste eintragen